Добавить заведение

Выберите город:

Все города

Куда поехать на выходные в Ростовской области

Куда поехать на выходные в Ростовской области
26 февраля 2024
Ростовская область – радушный, колоритный регион на юге России, бывший дом казачьей вольницы, территория древних греков и хазар, историческая точка пересечения народов, культур и традиций Запада и Востока, или, другими словами, Донской край, богатый на события и яркие впечатления.
 
Если у вас есть возможность провести один-два дня в Ростове-на-Дону, мы собрали список мест, которые стоит посетить.
 
Прекрасное место для отдыха от городской суеты и стрессов - это берег озера или лесная глушь. Природа в Ростовской области предлагает разнообразные ландшафты: степи, леса, заросшие берега реки Дон и песчаные пляжи Азовского моря. Здесь можно выбрать отдых на любой вкус - снять домик на туристической базе или отправиться в пеший поход по экологическим тропам.
 
1) Природный парк «Цимлянские пески»
Расстояние от Ростова-на-Дону: 340 км
 
Цимлянские пески - это песчаный район, который находится на стыке Ростовской и Волгоградской областей, и он является единственным местом с пустынной местностью во всех степях Дона. Стоит отметить, что это не просто пустыня, где есть только песок, так как здесь также встречается разнообразная растительность, и это выглядит очень эффектно на фотографиях.
В этом районе обитают 143 различных видов птиц, 50 различных видов животных, 4 разных вида земноводных и 10 разных видов рептилий.
 
Парк разделен на две части: одна со стороны Ростовской области является заказником, и разрешение на вход нужно получить в администрации; другая со стороны Волгоградской области доступна для всех желающих. В парке можно заниматься охотой и рыбалкой, сбором грибов и ягод. С южной и восточной сторон пески ограничиваются Цимлянским водохранилищем.
 
2) Цимлянское водохранилище
Расстояние от Ростова-на-Дону: 237 км
 
Цимлянское водохранилище - единственное на реке Дон - находится в Ростовской и Волгоградской областях. Водохранилище было создано в 1952 году после постройки плотины рядом с городом Цимлянск. В настоящее время это место является популярным для отдыха, предлагая дикие и оборудованные пляжи, возможности для рыбалки и организации пикников. 
 
Пляж в Цимлянске особенно востребован: он песчаный, с длинным, широким полотном и очищенным дном, а также имеет пологий вход в воду, что делает его отличным местом для проведения досуга с детьми летом. На берегах водохранилища расположено несколько баз отдыха, предлагающих аренду домиков или номеров на выходные.
 
3) Ростовский заповедник
Расстояние от Ростова-на-Дону: 360 км
 
“Ростовский” государственный природный биосферный заповедник занимает площадь около 9,5 тысяч гектаров в Ремонтненском и Орловском районах Ростовской области. Одним из его примечательных мест являются мустанги - свободные лошади, которых можно увидеть во время организованной экскурсии (по экологической тропе) весной или осенью. Ввиду высоких температур, экскурсии с июня по сентябрь не организуются.
 
Одним из наиболее популярных туристических маршрутов является тропа «Загадки Манычской долины». Она проходит по берегу озера Маныч-Гудило – места, известного своими таинственными звуками и необъяснимыми явлениями. Вода в озере издает гул, который порой пугает туристов, но в то же время и привлекает их.
 
Еще один интересный маршрут – «Лазоревый цветок». Он знакомит туристов со всей красотой и разнообразием флоры заповедника. Вы сможете насладиться невероятными ароматами и яркими красками местных растений, включая знаменитый тюльпан Шренка.
 
Этот цветок является одним из девяти видов растений, занесенных в Красную Книгу России. Он стал прародителем многих культурных сортов тюльпанов и до сих пор привлекает внимание своей неповторимой красотой. Именно поэтому он стал символом Манычской долины и олицетворением ее красоты и уникальности.
 
4) Озеро Эльдорадо
Расстояние от Ростова-на-Дону: 150 км
 
Эльдорадо - это созданный руками человека водоем, который был основан на месте старого промышленного карьера. В прошлом в этой области активно добывался камень-пластушка, однако сегодня это место стало популярным для отдыха среди жителей Каменск-Шахтинский и соседних поселений. Один берег этого озера довольно крутой, а другой - более пологий. Благодаря необычному ландшафту, который напоминает каньон, водоем и получил свое имя.
 
Само озеро расположено на территории туристической базы, где можно арендовать номер на ночь или просто посетить пляж (входной билет оплачивается). Оформление самой базы выполнено в духе индейской культуры.
 
5) Ландшафтный парк «Лога»
Расстояние от Ростова-на-Дону: 147 км
 
Ландшафтный парк “Лога”, расположенный в Старой Станице, неподалеку от Каменск-Шахтинский, является одним из самых удивительных мест в Ростовской области. Когда-то это было обычное заброшенное место, но благодаря усилиям местных активистов в 2012 году здесь был создан прекрасный ландшафтный парк. В настоящее время он представляет собой настоящий оазис, где можно увидеть клумбы, альпийские горки, фонтаны, водоемы, водопады и даже небольшое озеро с беседкой. 
 
На территории парка также расположены скульптурные композиции, сад камней и кинотеатр. В живом уголке собраны разнообразные виды животных и птиц, включая павлинов, фазанов, белок, попугаев и множество видов кур. Для детей оборудована специальная игровая площадка. Если во время прогулки по парку вы проголодались, то всегда можете посетить ресторан, где вам предложат блюда на любой вкус. Также на территории парка работает закусочная, где можно купить различные сладости и прохладительные напитки.
 
6) За красивыми фото: Маяк в Мержаново
 
Хутор Мержаново в Ростовской области, расположенный между Ростовом и Таганрогом, стал известен далеко за пределами своего региона после того, как здесь начались съемки сериала “Смотритель маяка” в 2018 году. Этот небольшой населенный пункт был неизвестен широкому кругу людей до этого момента.
 
Специально для съемок сериала был построен маяк, который стал центром внимания не только актеров и съемочной группы, но и зрителей, следивших за процессом создания фильма. После завершения съемок декорации остались на месте, что позволило туристам посетить эти места и сделать уникальные фотографии на фоне созданных для фильма локаций.
 
Впоследствии хутор Мержаново пополнился новыми достопримечательностями, такими как большие качели, фортепиано и даже “Нос Титаника”, которые стали излюбленными местами для фотографирования туристов и местных жителей. Теперь этот небольшой хутор известен не только в Ростовской области, но и за ее пределами, привлекая множество гостей своей необычной атмосферой и уникальными достопримечательностями.
 
На эту площадку приезжают свадебные процессии, где проходят замечательные фотосессии. Кроме того, отсюда открывается захватывающий вид с высоты на Таганрогский залив и расположенный на побережье маяк, что вызывает полный восторг.
 
7) Винные дегустации. Винодельни Долины Дона.
 
Выходные можно провести с пользой, попробовав различные местные вина. Виноградные лозы на Нижнем Дону выращивают уже давно, еще до создания Хазарского каганата. Климат в этом регионе, особенно на Дону, довольно суровый, но именно это и делает его уникальным. Каждый год он привносит свои коррективы, и предугадать их невозможно. Однако специалисты считают, что именно такие условия способствуют созданию интересных и неповторимых вкусов в вине.
 
В регионе есть множество производителей вина, которые предлагают своим покупателям разнообразные и интересные вина. Среди них можно выделить “Цимлянские вина”, “Винодельня Ведерников”, “Вилла Звезда”, “Эльбузд”, “Вина Арпачина”, Vinabani и “Усадьба Саркел”.
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар

Интересные новости

В Сочи началась подготовка пляжей к купальному сезону
12 апреля 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
Чтобы обеспечить безопасное пребывание жителей и гостей курорта на пляжах, все найденные предметы...
В Сочи началась подготовка пляжей к купальному сезону
Чем заняться на майских праздниках в Краснодарском крае?
23 апреля 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
Совсем скоро наступят долгожданные майские праздники, и в Краснодарском крае вовсю идёт...
Чем заняться на майских праздниках в Краснодарском крае?
Лучшие рестораны и кафе - твой лучший ресторан

Лучшие рестораны

Dream City
Ресторанный комплекс Dream City — райское место среди каменных городских...
Vinsent
Хотите окунуться во французский изыск и отведать лучшие блюда. Кафе...
Рекомендуемые заведения и рестораны. Выбрать свой ресторан или кафе для отдыха
Меню ресторанов и кафе в твоем городе. Выбрать лучшее заведение с лучшим меню

Рекомендуемые заведения

События и новости

В Краснодаре запустили 14 фонтанов и фонтанных комплексов
26 апреля 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
26 апреля в Краснодаре начали работу 14 фонтанов и фонтанных комплексов. Следует помнить, что...
В Краснодаре запустили 14 фонтанов и фонтанных комплексов
Парад Победы в Новороссийске в прямом эфире покажет телеканал «Кубань 24»
25 апреля 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
9 мая в Новороссийске пройдёт главный парад Победы Краснодарского края, на котором не будет...
Парад Победы в Новороссийске в прямом эфире покажет телеканал «Кубань 24»
#
#
Ресторанка.ру - лучшие заведения в Краснодаре

О Ресторанах

Облегчить поиск заведения в нашем городе поможет сайт «Ресторанка» — проект о всех ресторанах, барах, кафе, закусочных, вкусной еде, клубах и ресторанной жизни. Здесь, каждый посетитель, который желает открывать что-то новое и с удовольствием посещают гастрономические заведения ради любимых блюд, могут получить актуальную интересную информацию.
Какой ресторан или кафе лучше всего выбрать - рейтинг заведений по городам

Отзывы о ресторанах

Кафетериус 20.03.2024 10:33:10 (Гога)
Часто беру здесь кофе, но иногда из-за очереди не успеваю, сделайте заказ онлайн, как в kfc
Моцарт 03.03.2024 18:05:32 (Марина)
Вчера с подругой посетили впервые Моцарт. Очень атмосферно, обалденный кальян, коктейли-бомба
Бон багет-кондитерская 09.02.2024 18:17:08 (Света)
Очень вкусная шаурма. Самая вкусная, которую когда-либо кушали.
Ресторанка.ру — рестораны, кафе, бары, пиццерии, суши, адреса, отзывы и обзоры. Для лиц старше 18 лет.

Любая информация и данные, представленные на данном сайте, носит исключительно информационный характер
и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.
Мы в социальных сетях
Ресторанка все о ресторанах и кафе, бары, в vk вк
«Ресторанка.ru» — сайт гостеприимных заведений, где каждый сможет выбрать себе место для достойного и непринужденного отдыха. Здесь любой посетитель легко и просто найти ресторан для семейного ужина, банкетный зал на свадьбу, кафе на день рождения или корпоратив, или же спорт-бар, транслирующий футбольный матчи. Необычные гастрономические предложения и кухни народов мира, могут находится рядом с Вами! Достаточно зайти в раздел «Заведения» и найти адрес ресторана с итальянским, паназиатским или авторским меню. Забронировать столик еще проще — для это есть кнопка «Заказать столик», заполнив простую форму оформления заявки, Вам останется лишь прийти в указанное время в ресторан и наслаждаться приятным отдыхом.
Лента новостей
Условия лицензионного соглашения: