Добавить заведение

Выберите город:

Все города

Долина Лефкадия - что можно посмотреть

Долина Лефкадия - что можно посмотреть
05 сентября 2023

В этой статье я хочу рассказать о Долине Лефкадия - это кусочек Италии, который находится в Краснодарском крае. Здесь вы найдете прекрасные вина и сыр, а также сможете насладиться романтическим настроением. Винодельня “Лефкадия” привлекает туристов своей красотой и качеством продукции. Топ-5 вин, которые можно попробовать здесь, включают в себя “Лефкадию” и “Лефкада”, а также “Пино Нуар”, “Совиньон Блан” и “Шардоне”.

История зарождения Долины Лефкадия

Долина Лефкадия - это проект, который предлагает новое качество жизни. На территории проекта расположены винодельня, гостиница, ресторан и производство фермерской продукции. Миссия проекта - развитие культуры отдыха и питья в России, а также формирование новых традиций.

В 2004 году,  известный российский предприниматель Михаил Николаев посетил Крымский район Краснодарского края. В этой области он обнаружил уникальный терруар с необычными свойствами. Она находится между двумя морями - Черным и Азовским - всего час езды на автомобиле. Никаких сомнений не осталось - именно здесь нужно построить винодельню и высадить виноградники.

Само винодельческое хозяйство “Лефкадия” было основано в 2007 году на территории села Молдаванское в Крымском районе. Изначально проект не был направлен на создание туристического центра, а задачей было производство качественного вина. Для развития проекта были приглашены французский винодел Патрик Леон и консультант-агроном Жиль Рея, который работал с Ротшильдом в Бордо и в Чили. Опыт и знания этих специалистов позволили достичь высоких результатов, и сегодня “Лефкадия” является одним из самых известных производителей вина в России, который планирует в этом году открыть несколько новых виноделен. 

В 2008 г. был объявлен тендер между ландшафтными архитекторами и девелоперами на разработку общей концепции территории площадью около 600 га. В задачи участников входило выработать оптимальную структуру территории, определить места расположения зданий и сооружений, а также учесть все необходимые требования и нормативы.

Название винодельни “Лефкадия” связано с Греческой историей и культурой. Название связано с тем, что территория, на которой располагается винодельня, когда-то была частью Боспорского царсва. Винодельня расположена в Италии, но идеи для ее обустройства были черпаны в Испании и Долине Напа. Название “Лефкадия” переводится как “Страна белого тополя” и “Страна белого вина”. 

В чем заключается уникальность Лефкадии? Она является уникальным местом для виноделия благодаря тому, что на протяжении всего времени существования здесь проводились исследования каждого камня терруара и использовались только высококачественные саженцы. Это позволило создать настоящий апелласьон в долине Лефкадия.

В 2013 г. к проекту присоединяется один из сыновей основателя компании “Долина” - Михаил Николаев, который сейчас является управляющим партнером проекта “Лефкадия”. В 2018 г. богатство “Долины” официально получило статус “ЗНМП” (защищенное наименование места происхождения), и к тому времени уже не требовало рекламы. В 2021 г. “Долина Лефкадии” вошла в список “TOP 50” лучших виноградников мира, заняв почетное 23-е место в рейтинге лучших туристических мест мира.

Климатические особенности Долины Лефкадия:

Долина Лефкадии является уникальным местом для производства высококачественных вин благодаря своему уникальному терруару. Здесь климат умеренно-континентальный с теплым сезоном с апреля по октябрь, что позволяет создавать сбалансированные и насыщенные ароматы в вине. Большое количество солнечного света и значительные перепады высот способствуют росту и созреванию винограда. Все это создает высококачественное сырье для создания качественных вин.

Терруар в данной долине уникален благодаря разнообразию грунтов и изменению их состава каждые 50 м.

В поселке Виноградный выращивают виноград, из которого делают белые тихие и игристые вина. Начиная с 2009 года, новые посадки винограда проводятся ежегодно. В Виноградном можно найти следующие сорта винограда: Шардоне, Совиньон Блан, Каберне-Совиньон, Пти-Вердо, Мерло, Шардоне, Мальбек, Мерло и Шираз. Эти сорта винограда позволяют производить высококачественные вина с уникальными характеристиками.

Филиал винодельческого предприятия близ села Молдаванское занимается первичным виноделием премиальных линеек для малых предприятий Долины Лефкадии и переработкой урожая. Основное производство находится на винодельческом предприятии «Саук-Дере». Винодельня «Лефкадия», известна своими инновациями в производстве вина. При производстве используются передовое оборудование, а также специальные бочки из французских, кавказских и венгерских пород дуба.

Долина Лефкадия сегодня

За последние несколько лет, долина Лефкадия на Кубани стала одним из крупнейших туристических центров. Это место является настоящим центром для нескольких винно-туристических проектов. Качество вин, производимых в этом регионе, высоко оценивается как отечественными, так и зарубежными специалистами и критиками. Это подтверждается многочисленными наградами, полученными проектами за свой уникальный стиль и высокое качество. Успех долины Лефкадии стал возможен благодаря кропотливой работе высококвалифицированных специалистов и уникальным условиям климата.

Что посмотреть в Долине Лефкадия?

В Долине работает собственная сыроварня, а молоко для производства поставляет местная ферма. Овощи и молочные продукты изготавливаются на экологически чистых полях, где используются только натуральные удобрения и не применяются химические средства. Гости, которые приезжают в это место, могут посетить винодельню, чтобы узнать о процессе производства и истории бренда. Они могут увидеть, как технологии менялись, а также попробовать различные вина и насладиться нюансами их цвета, аромата и вкуса. Виноградники открыты для всех желающих. Здесь можно прогуляться и насладиться свежим воздухом, а также попробовать местные ягоды. Также на виноградниках можно купить лавандовый лимонад. 

Главной особенностью экскурсии в Долине является возможность посетить Тайный погреб, где хранятся первый технический урожай и исторические вина различных союзных республик. Эти вина были изготовлены в прошлом столетии и представляют собой уникальную коллекцию, позволяющую посетителям познакомиться с разнообразием и богатым наследием винных культур во всем мире.

Вся территория Лефкадии окружена старинными статуями и фонтанами, которые создают атмосферу старины. Здесь также есть большая парковка для гостей, площадь Агора и высокая башня “Полевой стан”, а также Французский сад с красивыми клумбами и скамейками. Время здесь не ограничено, гости могут свободно гулять по территории Лефкадии и наслаждаться ее красотой.

Если вы любите проводить время на природе и хотите насладиться свежим воздухом, то в окрестностях города можно посетить винотеку Винный дом. Там можно приобрести бутылку вина или сыры, а также арендовать велосипед. В окрестностях есть велосипедные трассы, если своего велосипеда нет. Можно также заняться рыбной ловлей на озере, полетом на воздушном шаре, устроить пикник или прогуляться по территории с егерем. В дикой природе можно встретить оленей или косуль, а также собрать лекарственные травы и орехи.

В Долине производят собственные сыры, такие как рикотта, камамбер и полутвердые сорта скаморцы. Также там производят фирменный сыр “Лефкадийский”. Сорт Манчего был признан лучшим на конкурсе “Русский сыр” в 2023 году.

Ресторанный комплекс “Амфора” предлагает своим гостям попробовать различные сорта сыра, а также пиццу с добавлением трюфельной пасты, приготовленной на дровах в печи. В ресторане используются только свежие и натуральные продукты, выращенные на местных фермах. Кроме того, здесь есть “Шампанское-бар”, откуда открывается великолепный вид на площадь, где подают игристое вино “Темелион”.

Хозяйство производит свой собственный растительный продукт, который содержит повышенное количество витамина Е и низкий процент транс-жиров. Этот продукт также устойчив к нагреванию, что делает его конкурентоспособным с оливковым маслом, которое является одним из самых популярных растительных масел в мире.

Озеро Гечепсин и мост Долголетия

Одним из наиболее красивых мест для посещения в Долине Лефкадия является озеро Гетепсин. Это одно из самых глубочайших озер Кавказа с максимальной глубиной до 18 метров, которое было полностью восстановлено семьей Николаевых. Новая дамба, новое дно и обновленные берега сделали его еще более привлекательным. В самом центре озера расположены три искусственных острова, добавляющие особое очарование этому месту.

В озере было запущено большое разнообразие рыб, включая таких как карпы, осетры, судаки, щуки и форели. На берегах озера были высажены крымские сосны, которые были специально привезены из знаменитого заповедника в Пятигорске, что создает прекрасную атмосферу и придает красоту ландшафту.

На озере Гечепсин особое место занимает мост Долголетия. Он ведет к одному из островов, созданных человеком. По традиции, чтобы пожелать здоровья своим близким и дорогим людям, нужно пройти по мосту до самого конца и обратиться с просьбой к высшим силам. Это символизирует пожелание благополучия и счастья. Озеро Гечепсин - идеальное место для спокойного отдыха и наслаждения природой.

Где остановиться в Лефкадии?

В пяти минутах езды от винного комплекса “Гермес” находится отель, в котором есть 11 различных номеров по разным ценам. Отель предлагает гостям заселение в стандартные и бюджетные двухместные номера, а также в номер-студию Делюкс с большой кроватью. У отеля нет собственного вебсайта, но вы можете найти контакты для бронирования в интернете.

В нескольких километрах от гостиницы находится ресторанный комплекс “Амфора”. К услугам гостей здесь есть ресторан, винная лавка, детская комната, а также возможность заказать пиццу, разнообразные варианты завтрака и выбрать напитки из винного меню.

Когда лучше планировать поезду в Долину Лефкадия

Этот район является идеальным местом для отдыха круглый год. Регулярно проводятся различные мероприятия и фестивали, а также экскурсии.

В конце мая здесь можно увидеть прекрасные лавандовые поля. В этот период организовывается множество туристических программ.

Кроме того, местные водоемы богаты щуками, карасями, толстолобиками и другой рыбой. Охотничье хозяйство предлагает любителям рыбалки свои услуги.

 

Топ 5 вин "Лефкадии":

 

1) Лефкадия Шардоне, сухое выдержанное белое вино

 

Цвет вина золотистый, с выраженным блеском. Аромат наполнен нотами спелых фруктов и дополнен оттенками выдержки - хрустящие тосты и лесной орех. Вкус насыщенный и богатый, раскрывается оттенками белой черешни и спелой желтой сливы. Крепость вина составляет 13.5%. Сорт винограда - Шардоне. Цена – 1 800 рублей

 

2) Темелион, игристое брют розовое

 

Вино имеет лососевый цвет с бледно-розовыми оттенками. Аромат раскрывается в гамме ягодных нот: клубники, красной смородины, брусники и кизила. Крепость вина составляет 11%. Изготавливается из сортов винограда Шардоне и Пино Нуар.  Цена – 2 136 рублей

 

3)  Ликурия, резерв красное, сухое выдержанное красное вино

 

Вино обладает глубоким темно-вишневым цветом с яркими пряными ароматами, которые раскрываются нотами спелых красных фруктов (малина, смородина, черника), а также оттенками черной черешни и черной смородины. Крепость вина составляет 14%, а в его составе присутствуют сорта винограда Каберне Совиньон и Каберне Франк, а также Сира. Цена – 1 062 рубля

 

4) Амфитрион Пино Нуар, красное сухое вино

 

Вино обладает насыщенным красно-рубиновым цветом, в аромате ощущаются ноты черешни, малины и черёмухи. Во вкусе присутствуют оттенки орехов кешью, вишни, кизила и тёрна. Пряная ваниль добавляет пикантности. Крепость вина составляет 13.5%, а сорт винограда - Пино Нуар. Цена - 968 руб.

 

5) Темелион 48, игристое вино брют белое

 

Вино имеет золотистый соломенный цвет. Его аромат раскрывается нотками спелых желтых фруктов и лесного ореха, а вкус содержит оттенки спелого желтого яблока и сливы. Крепость вина составляет 11.4%, а его сорт - Шардоне и Пино Нуар. Цена – 1 800 рублей

 

Сегодня “Лефкадия” - это место, где вы можете почувствовать умиротворение и духовный подъем. Здесь сочетаются традиционный аграрный промысел и современные комфортные условия. В будущем, согласно планам семьи Николаевых, планируется реализовать проект строительства коттеджного поселка с несколькими жилыми зонами (виллы, стандартная застройка или блокированные дома), участками под застройку и инфраструктурной зоной (гостиница, клиники, магазины, рестораны и кафе). Таким образом, в одном месте будут собраны все условия, чтобы насладиться жизнью в полной мере. Создатели этого уголка говорят, что все, что делает руководство «Лефкадии», - это не просто бизнес. Они утверждают, что хорошее вино, вкусная еда, красивые дома и хорошее настроение - это философия и стиль жизни, которые делают жизнь полной и многогранной. Они стремятся к тому, чтобы люди возвращались к ним снова и снова.

ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар

Интересные новости

Главные открытия года: 15 заведений Краснодара, которые слишком круты, чтобы молчать о них
05 февраля 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
С каждым годом Краснодар пополняется новыми кафе, ресторанами и барами. Многие из них становятся...
Главные открытия года: 15 заведений Краснодара, которые слишком круты, чтобы молчать о них
В сочинских санаториях сократилось количество отдыхающих
09 января 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
Количество отдыхающих в санаториях Сочи уменьшилось. В администрации курорта объяснили, что...
В сочинских санаториях сократилось количество отдыхающих
Лучшие рестораны и кафе - твой лучший ресторан

Лучшие рестораны

Dream City
Ресторанный комплекс Dream City — райское место среди каменных городских...
Gray Goose Cafe
В самом сердце Краснодара, на улице Северной, находится самое модное и неординарное и...
Рекомендуемые заведения и рестораны. Выбрать свой ресторан или кафе для отдыха
Меню ресторанов и кафе в твоем городе. Выбрать лучшее заведение с лучшим меню

Рекомендуемые заведения

События и новости

В Краснодаре запустили 14 фонтанов и фонтанных комплексов
26 апреля 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
26 апреля в Краснодаре начали работу 14 фонтанов и фонтанных комплексов. Следует помнить, что...
В Краснодаре запустили 14 фонтанов и фонтанных комплексов
Парад Победы в Новороссийске в прямом эфире покажет телеканал «Кубань 24»
25 апреля 2024
ул.Кожевенная, 46/2 350000 РФ, г.Краснодар
9 мая в Новороссийске пройдёт главный парад Победы Краснодарского края, на котором не будет...
Парад Победы в Новороссийске в прямом эфире покажет телеканал «Кубань 24»
#
#
Ресторанка.ру - лучшие заведения в Краснодаре

О Ресторанах

Облегчить поиск заведения в нашем городе поможет сайт «Ресторанка» — проект о всех ресторанах, барах, кафе, закусочных, вкусной еде, клубах и ресторанной жизни. Здесь, каждый посетитель, который желает открывать что-то новое и с удовольствием посещают гастрономические заведения ради любимых блюд, могут получить актуальную интересную информацию.
Какой ресторан или кафе лучше всего выбрать - рейтинг заведений по городам

Отзывы о ресторанах

Кафетериус 20.03.2024 10:33:10 (Гога)
Часто беру здесь кофе, но иногда из-за очереди не успеваю, сделайте заказ онлайн, как в kfc
Моцарт 03.03.2024 18:05:32 (Марина)
Вчера с подругой посетили впервые Моцарт. Очень атмосферно, обалденный кальян, коктейли-бомба
Бон багет-кондитерская 09.02.2024 18:17:08 (Света)
Очень вкусная шаурма. Самая вкусная, которую когда-либо кушали.
Ресторанка.ру — рестораны, кафе, бары, пиццерии, суши, адреса, отзывы и обзоры. Для лиц старше 18 лет.

Любая информация и данные, представленные на данном сайте, носит исключительно информационный характер
и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.
Мы в социальных сетях
Ресторанка все о ресторанах и кафе, бары, в vk вк
«Ресторанка.ru» — сайт гостеприимных заведений, где каждый сможет выбрать себе место для достойного и непринужденного отдыха. Здесь любой посетитель легко и просто найти ресторан для семейного ужина, банкетный зал на свадьбу, кафе на день рождения или корпоратив, или же спорт-бар, транслирующий футбольный матчи. Необычные гастрономические предложения и кухни народов мира, могут находится рядом с Вами! Достаточно зайти в раздел «Заведения» и найти адрес ресторана с итальянским, паназиатским или авторским меню. Забронировать столик еще проще — для это есть кнопка «Заказать столик», заполнив простую форму оформления заявки, Вам останется лишь прийти в указанное время в ресторан и наслаждаться приятным отдыхом.
Лента новостей
Условия лицензионного соглашения: